Урок истории по теме «Древняя Русь»
Цель: повторить, закрепить и углубить знания по Древней истории Руси, проверить уровень усвоения изученного материала; способствовать формированию умения работать в группе; в процессе игры продолжить прививать у учащихся интерес к предмету история.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
Учащиеся делятся на 2 команды, выбирают капитанов, придумывают названия. Вопросы распределены на столах команд (у одной команды четные номера, у другой – не четные). Вопросы задаются командам по очереди. На размышление дается 1 минута. Если команда не дает правильный ответ, право ответить переходит к другой команде.
1) Вступительное слово ведущего
— Мы рады приветствовать вас в нашем интеллектуальном клубе знатоков на игре «Что? Где? Когда?». Сегодня друг против друга играют команды знатоков 7 класса. Итак, за столами сегодня играют: (объявляются названия команд и капитаны)
— Играем до 6 очков. Счет 0:0. Первый раунд.
2) Что? Где? Когда?
Вращается волчок, выбирается номер вопроса
1. Конкурс «Блиц»
Команде нужно дать ответ на 3 вопроса подряд. На размышление дается 20 секунд. Балл засчитывается в случае, если команда дает правильные ответы на все 3 вопроса.
Какие из названных предметов, имен и явлений в перечне лишние. Через минуту, уважаемые знатоки, выберите лишнее и дайте обоснование своему ответу.
Дмитрий Донской – Иван IV – Игорь (Игорь, т. к. был правителем Киевской Руси, а не Московского княжества)
Дреговичи – вятичи – хазары (хазары, т. к. не относятся к группе восточных славян)
Бортничество – охота – земледелие (земледелие, т. к. относится к производящему хозяйству, а не присваивающему)
2. Конкурс – Супер-блиц
За столом остается один участник от команды. В зале идеальная тишина. Задание состоит из трех ребусов. На разгадывание каждого ребуса дается 20 секунд. Ответ засчитывается в случае, если правильно разгаданы все ребусы (см. приложение).
3. Этот князь имел прозвище, которое в переносном смысле часто упоминается сегодня. Крестное имя – Василий. Совершил 83 далеких похода. Надолго обезопасил Русь от разорительных половецких набегов. В поучении князя читаем: «Старых чтите, как отцов, молодых – как братьев. В доме своем не ленитесь, но за всем присматривайте сами». Через минуту дайте ответ, о каком князе идет речь.
4. Именно этот человек провел первую в истории Руси налоговую реформу, установив размер дани и места ее сборов; соблюдая традиции своего времени. Жестоко отомстил за гибель близкого человека; управлял государством не от своего имени, а от имени сына, который был малолетним. Через минуту дайте ответ, о каком человеке идет речь?
5. Он был самым ярким и загадочным царем Всея Руси. Одни историки считают его передовой личностью, другие воспринимают как помешенного. Карамзин подчеркивал двойственность натуры царя: с одной стороны мудрый правитель, с другой стороны тиран и деспот. Наследовал престол в трехлетнем возрасте. Внимание вопрос. О каком правителе идет речь?
6. Большой интерес вызывает у людей обряд гадания. Ни одно серьезное дело не начиналось в древности без попытки узнать направление судьбы. Гадали по снам, поведению животных, внутренностям животных. У разных народов были вещие птицы–гадалки. Внимание вопрос. Какую птицу, предсказательницу по вопросам долголетия, чтили древние Русичи?
7. Внимание. Картина Васнецова. (Выносится репродукция картины Васнецова «Призвание варягов на княжение»). Через одну минуту скажите, какое событие в истории Руси изображено на картине.
8. Из года в год самые ученые мужи Древней Руси просиживали за этим занятием, которое требовало внимательности, хорошей памяти и много терпения, чтобы вы, уважаемые знатоки, могли успешно изучать историю того времени и получить хорошие оценки по истории. Чем занимались ученые мужи?
9. Около четырех тысяч лет назад из общей группы индоевропейцев выделились известные вам племена. Они заселили Центральную и Восточную Европу. Примерно в 5 веке до новой эры появились отдельные племенные группы. Они освоили территории от среднего течения Днепра до Одера. От Карпатских гор до Припяти. Внимание, вопрос: о каких племенах идет речь?
10. Это была самая кровопролитная битва того времени. Состоялась она на реке, по названию которой князь, руководивший битвой получил прозвище, крепко закрепившееся за ним в истории. Внимание вопрос. О какой битве идет речь?
Источник
Викторина с ответами по истории для 6 класса «Русь Древняя»
Данный материал полезен для учителей истории, а также классных руководителей, работающих в 6 классах. В связи с возрастными особенностями и разной степенью подготовленности учащихся в викторине используются разноуровневые задания. Для викторины подготовлены вопросы по культуре и быту Древней Руси, учащиеся работают с историческими портретами первых русских князей, документами, датами и терминами.
Цели:
Актуализация и систематизация изученного материала по истории России.
Задачи:
— расширить мировоззрение учащихся, активизировать желание работать самостоятельно с различными источниками информации;
— повышение мотивации учащихся к изучению истории;
— сплочение ученического коллектива, формирование умения работать в команде;
— развитие навыков грамотной устной речи.
Пояснение для организаторов
Место проведения и оборудование:
Рекомендуется проводить игру в актовом зале школы, где удобно разместить на сцене игроков и зрителей в зале. В игре могут участвовать 2-4 команды. Количество игроков в команде 5-6 человек. Команды заранее выбирают капитанов. В жюри приглашают учащихся старших классов. Для игры необходимы плакаты с названиями туров, песочные часы, музыка (песня В.Добрынина «Хочу все знать»). Каждый игрок команды должен иметь при себе чистые листы и ручки. Время проведения викторины 60 минут.
Правила игры.
Ведущий объясняет игрокам и зрителям правила игры:
Наша игра состоит из восьми туров. В каждом туре вам будут даваться разнообразные задания и вопросы. Ваша задача: обсудить в команде вопрос и затем дать ответ. Если вы знаете ответ заранее, вы можете дать досрочный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла. За неполный ответ или дополнение команда получает 1 балл. За подсказку 1 балл отнимается. Все ваши ответы и баллы будет фиксировать жюри. В конце игры жюри подведет итоги: определит победившую команду, т.е. ту, которая наберет наибольшее количество баллов. Если команды получают одинаковое количество баллов, проводится блиц-турнир.
Подведение итогов.
Победители получают памятные подарки и грамоты. Остальные игроки получают поощрительные призы. Все участники получают пятёрки в журнал и прекрасное настроение.
I Тур. Разминка. (время 30 секунд)
Ведущий: В этом конкурсе принимают участие капитаны команд.
1.Чем отличались варяги от норманнов и викингов. (Ничем. На Руси варягами называли северных германцев, а в Западной Европе — норманнами и викингами.)
2. На каком языке читал и писал Чингисхан? (Чингисхан не умел читать и писать).
3. Зачем по русскому обычаю гостей приветствовали хлебом и солью? (Это отгоняет злых духов).
4. Кому бояре могли «показать путь» из Новгорода? (Новгородскому князю, если его правление не устраивало бояр).
5. Какие правители Средневековья жили в «сарае»? (Ханы Золотой Орды. Сарай — дворец).
6. Когда русские воины были вынуждены встретиться со «Свиньей»? (Во время Ледового побоища в 1242 году).
7. Кого на Руси называли лапотником? (Крестьянина).
II Тур. Откуда пошло… (время 30 секунд)
Ведущий: Мы часто слышим и употребляем крылатые выражения. Вам предстоит объяснить происхождение этих выражений.
1. Какова история выражения «чур, меня»? (Древние славяне почитали умершего предка, которого называли «чур» или «щур». Выражение «чур, меня!» в то время означало «храни меня, предок».
2. Почему говорят: «пиши с красной строки»? (Заглавные буквы в древности писали красными чернилами – киноварью, отсюда «красная строка»).
3. Объясните выражение «закасав рукава» и «спустя рукава»? (В Древней Руси одежду шили с длинными рукавами, заменявшими перчатки. Если человеку приходилось что-нибудь делать в одежде с такими рукавами, он делал это плохо («спустя рукава»). Хорошо работалось лишь «закасав рукава». Поэтому сейчас говорят о хорошо работающем человеке: «работает закатав рукава», а о лентяе: «работает спустя рукава».)
4. Как произошло выражение «прочитать от доски до доски?» (В Древнерусском государстве обложки книг изготавливались из дощечек. Когда хотели сказать, что прочитана вся книга, говорили: «прочитал от доски до доски»).
5. Каково происхождение выражения «тьма-тьмущая»? (Тьма – часть монгольского войска (10 000 воинов) Чингисхана. Отсюда «тьма-тьмущая» — бесчисленное множество).
III Тур.Три предложения. (время 2 минуты)
Ведущий зачитывает документ. Ученикам необходимо внимательно выслушать и передать содержание документа тремя простыми предложениями. Побеждает тот, у кого рассказ короче и при этом точно передает содержание.
«…На войну выйдя, не ленитесь, не полагайтесь на воевод; ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью; сторожей сами наряживайте, и ночью, расставив стражу со всех сторон, около воинов ложитесь, а вставайте рано; а оружие не снимайте с себя второпях, не оглядевшись, по лености внезапно ведь человек погибает. Лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело. Куда бы вы ни держали путь по своим землям, не давайте отрокам причинять вред ни своим, ни чужим, ни селам, ни посевам, чтобы не стали проклинать вас…» («Поучения» Владимира Мономаха).
IV Тур. Слово по вертикали. (время 4 минуты)
Ведущий: Слева написаны необычные слова. Это названия городов Древней Руси, на которые напали монголо-татары. В словах нарушен порядок букв (как в анаграмме). Кроме того, в каждом слове есть лишняя буква. Требуется восстановить порядок букв в соответствии с названиями древних городов, а лишнюю букву поместить в колонке справа.
V ТУР. Духовные богатства Руси. (время 30 секунд)
1. Почему алфавит русского языка называют кириллицей? (В честь одного из братьев – болгарских просветителей Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет назад они изобрели славянскую письменность).
2. Как назывался главный храм Крещеной Руси? (Десятинная церковь или Собор Пресвятой Богородицы).
3. Как назывались главные ворота Киева? (Золотые).
4. Какое одинаковое название носят главные храмы XI века в Киеве, Новгороде и Полоцке? (Софийский).
5. Какой город летопись называет «матерью городов русских»? (Киев).
6. Какое происхождение слова «летопись»? (Рассказ о событиях каждого года в летописи начинается словами: «в лето…». Отсюда «летопись»).
7. Назовите один из древнейших городов Руси, который величали «Господином Великим» и «Государем»? (Новгород).
8. Первые русские святые, покровители Земли Русской и княжеского рода. (Борис и Глеб).
VI Тур. Кто сказал? (время 30 секунд)
Ведущий: Определите, какому из древнерусских князей принадлежат следующие высказывания:
«Идите домой с данью, а я вернусь и похожу еще». (Игорь).
«Не дайте хазарам, но мне дайте дани». (Святослав).
«Идите назад: отцы наши не принимали вашей веры и я не хочу». (Владимир).
«Своего князя мне уже не воскресить. Но я хочу почтить вас завтра перед своими людьми». (Ольга).
VII Тур. Хронограф. (время 30 секунд)
Ведущий: Послушайте стихи. О каких исторических событиях идет речь?
1. Для вас – века, для нас – единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы.
(Речь идет о том, что после завоевания Руси у монголов не осталось сил для успешного похода в Центральную Европу).
2. По льду летели с лязгом, с громом,
К мохнатым гривам наклоняясь;
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь.
Автор: К. Симонов
(Это победа князя Александра Невского на Чудском озере. Битва вошла в историю как Ледовое побоище).
3. Но в трепет гордой Византии
И в память всем векам
Прибил свой щит с гербом России
К Царьградским воротам.
(О походе князя Олега на Царьград-Константинополь в 907 году).
4. Пускай у русских меньше сил,
Но страх Коловрат не знает,
Уже свой меч он затупил,
Он меч монгольский поднимает.
(Татаро-монголы осадили город-крепость Рязань. Рязанцы отправили боярина Евпатия Коловрата за помощью в Тверь. Но Тверь ответила отказом. Коловрат вернулся в Рязань, но нашел город разрушенным. Тогда у боярина созрело решение отмстить врагам. Для войска хана Батыя стало неожиданностью появление небольшой дружины русских, которые нападали то в одном месте, то в другом. Русские сражались с необыкновенной яростью, не давая пощады никому и не беря в плен).
VIII Тур. Путаница. (время 20 минут).
Ведущий: Командам предлагается сценка с участием учащихся 6-х классов, в которой допущены исторические ошибки. Задача команд — обнаружить неточности в инсценировке.
Автор. Шел 980 год от рождества Христова. Киевский князь Владимир Ярославич тяжело отходил от тревожного сна, сидя на диване. В княжеских покоях тихо тикали старинные часы. Тревога одолевала князя. Набеги половцев угрожали Руси. Воюй теперь с ними.
Владимир. Дружина недовольна: часто в походы ходим. Илья Муромец надоел: то Соловья-разбойника притащит, то Змея-Горыныча. Все в дружину просится. Алеша Попович постоянно с кем-то подерется на пиру. Ох, уж эти пиры княжеские, одни расходы с ними! Хоть и угощаешь одних дружинников, а все накладно: каждый ест и пьет за троих, вот если б так воевали.
Добрыня. Плохие вести, князь. Гонец прибыл. Половцы идут на Русь.
Владимир. Эх, Добрыня! Недобрые вести приносишь. Иди, собирай дружину.
Ошибки.
1. Киевского князя звали Владимир Святославич.
2. Во времена Владимира диванов не было. Князь спал на кровати.
3. В то время не было настенных часов.
4. В 980 г. половцы не нападали на Русь. Опасность исходила от вятичей, против которых князь Владимир дважды ходил в походы и обложил их данью.
5. Соловей-разбойник и Змей-Горыныч — литературные персонажи.
6. Илья Муромец и Алеша Попович не могли встречаться вместе на пирах, потому что жили в разное время.
7. На княжеских пирах угощали не только дружинников, но и простой народ.
Вопросы блиц-турнира. (время 30 секунд)
1. Кого на Руси называли богатырем? (Храброго воина, защитника русской земли).
2. Каких главных богатырей вы знаете? (Святогора, Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича).
3. С какими врагами сражались богатыри? (Со Змеем Горынычем, Тугарином Змеем, Соловьем Разбойником, царем Калином).
4. Кто из древнерусских богатырей был пахарем? (Микула Селянинович).
5. Какой подвиг совершила Авдотья Рязаночка? (Авдотья Рязаночка вернула из татарского плена не только своих родных, но и весь рязанский люд).
Источник
История России
Начался учебный год, а с ним попытки усадить ребенка за выполнение домашнего задания. Мало кто из школьников в восторге от сложной, нудной информации, которую предоставляет учебник. Не все хорошо воспринимают информацию, читая текст. Заставить ребенка пересказывать то, что он не понимает — бесполезно. Современная система образования предполагает выполнение творческих заданий, что невозможно без понимания информации урока.
Для чего важно изучать историю России?
В том возрасте, когда начинается изучение истории, ученик не понимает важности материала, который ему преподается, поэтому нужно сразу осознать, для чего этот предмет так важен:
- Со временем ребёнок научится оперировать историческими фактами в спорах и поймет, насколько умение правильно использовать знания украшает любую речь.
- Исторический материал дает школьнику отличную возможность размышлять, анализировать, думать, задавать вопросы, знакомиться с культурой своей и зарубежных стран, терпимее относиться к представителям других культур, религиозных конфессий.
- Расширение кругозора не только в области исторических фактов, но и в географии, экономике, политике и социологии — вот что может дать история тому, кто к ней внимателен.
История Древней Руси очень увлекательна, и правильное преподнесение материала превратит изучение этого предмета из каторги в занятие, которое приносит удовольствие.
Преимущества онлайн-уроков по истории
Может показаться, что историю из учебника невозможно видоизменить: все уже сказано и написано. На самом деле есть множество способов правильно и наглядно объяснить ребенку сложный и объемный материал:
- Уроки истории онлайн станут отличным подспорьем для родителей, возможностью заинтересовать ребенка в предмете и выполнении домашнего задания. Они помогут показать школьнику, что изучение истории — на самом деле увлекательное, простое занятие.
- Дети лучше воспринимают информацию визуально или на слух, чем при чтении сухого материала из учебника. На сайте вы можете предоставить ему возможность изучать школьную программу в том формате, в котором ему это удобно.
- Самостоятельная помощь ребёнку. Прочтя конспекты, вы сами быстро поймете суть любой темы, которую проходите и сможете все объяснить ребенку, если в ходе изучения урока у него появятся вопросы.
- Видеоуроки по истории онлайн и качественные конспекты позволят вашему ребенку получить прочные и долговечные знания по истории России.
Почему наша онлайн-школа?
Изучайте уроки на сайте и выбирайте видео и статьи, необходимые именно Вам!
На сайте размещено большое количество информации об истории нашей страны, ведь основной упор в школах делается на истории России. Уроки можно как смотреть, так и читать в режиме онлайн.
Онлайн-уроки по истории 5 класса представлены на сайте в виде кратких, но полных конспектов, и в видеоуроках.
Уроки истории за 6 класс также присутствуют на сайте. Первые занятия по средневековой истории вы можете читать онлайн. Даже беглый просмотр конспекта даст вам возможность разобраться в теме и доступно объяснить ребенку сложные моменты.
Помимо этого, несомненно, на сайте присутствуют и онлайн-уроки для всех классов, которые проходят в современных российских школах.
Все онлайн-уроки по истории на сайте предоставляются абсолютно бесплатно.
Сайт несет не только образовательную функцию. Здесь вы можете заказать индивидуальный подбор репетитора, который гарантированно даст вашему ребенку все необходимые знания.
Если вы не нашли лекции на интересующую вас тему, загляните на сайт позже. Информация здесь постоянно обновляется, появляются новые конспекты и видео. Вполне вероятно, что необходимая вам тема в скором времени появится на сайте!
Если у вас появились какие-либо вопросы или пожелания, с нами можно связаться, заполнив форму ниже или любым другим удобным способом!
Источник
Интерактивная игра «По страницам истории Российского государства»
Назад Вперёд
- воспитывать патриотизм и любовь к Родине, чувство гордости за свою Отчизну, уважение к защитникам Руси;
- сформировать первоначальные представления детей об образовании российского государства, о государственной символике; дать возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны;
- воспитывать уважительное отношение к ближним.
Оборудование – мультимедиапроектор, экран или интерактивная доска, компьютер.
Ход занятия
Беседа
У солнца множество других планет,
Но есть одна избранная,
Ты, Земля Богом данная,
Для жизни и добра всех людей.
Звучит мелодия (отрывок из песни “Родина” Валентины Рябковой):
И на земле среди лесов и рек
Есть государство славное,
Русь святая православная,
Россия — родина любимая.
— Как вы думаете, какая будет тема нашей познавательной игры? (о наших предках)
— Правильно. О наших предках и о нас.
Мы с вами совершим краткий экскурс в историю России с древнейших времен до сегодняшних дней.
Тема занятия: “Зарождение российской государственности”
В презентации стартовой страницей является 2 слайд, который представляет собой поле, состоящее из пяти разделов: “Откуда есть пошла Земля русская”, “Щит и слава Руси”, “Смутное время”, “Символы государства”, “Правители Руси”. При щелчке левой клавишей мыши по выбранному номеру осуществляется переход на слайд с вопросом. Правильность ответа можно проверить, щелкнув по кнопке “Ответ”. Возврат на стартовую страницу осуществляется щелчком по кнопке “Корабль” в 1 категории, “Меч” во 2 категории, “Квадрат” в 3 категории, “Играть дальше в 4 категории, “Квадрат” в 5 категории.
— Слайд содержит гиперссылку на игровые поля по категориям. Обучающиеся выбирают одну из категорий (по желанию).
— Сейчас мы поиграем в игру, в ходе которой мы получим ответы на интересующие нас вопросы.
Категория “Откуда есть пошла Земля русская”
В 862 году произошел акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя “человека со стороны”. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков. Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории.
Вопросы:
От каких варяг прозвалась русская земля?
На экране три варианта ответов:
Отрывок из “Повести временных лет”:
“Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: “Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву”. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью… Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: “Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами”. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене”.[3]
Как звали первого князя Руси?
Согласно самой древней русской летописи, дошедшей до наших дней “Повести временных лет”, первым князем Руси стал Рюрик из варяжского племени, он и основал 1 династию русских правителей — Рюриковичей.[3]
Кто из князей провозгласил Киев “матерью городов русских”?
Когда Рюрик умер, его сын Игорь был совсем маленьким ребенком и не мог сам править. Поэтому князем стал родственник Рюрика Олег. А на Днепре, в Киеве в то время правили князья Аскольд и Дир. Олег решил объединить Киев и Новгород. Взяв с собой маленького Игоря, Олег вместе со своими дружинниками отправился в Киев. Одевшись купцом, он приплыл в Киев и сообщил князьям, что привез им диковинные заморские товары и хочет принести богатые дары. Олег пригласил Аскольда и Дира на берег к своей ладье. А сам под лавками спрятал дружинников с оружием. Аскольд и Дир пошли, думая, что мирные “купцы” не опасны. Но тут выскочили спрятавшиеся воины Олега и убили правителей Киева. Олег стал правителем сделал Киев столицей Русского государства. Он в 882 году провозгласил Киев “матерью городов русских”[1]
Кто из княжеского рода первым понял, что языческая вера ложная и принял христианство?
2.Владимир Красное Солнышко
…Княгиня Ольга была язычницей. Когда её муж Игорь был убит древлянами, Ольга, по тогдашнему обычаю, решила отомстить им и дважды жестоко покарала древлян. Княжич Святослав был еще малолетним; за него управляла Русской землей княгиня Ольга. Она объезжала все области, наводила порядок, судила мудро и справедливо. За это приобрела всеобщую любовь и славу мудрой правительницы.
Среди киевлян в то время многие были христианами; из разговоров с ними Ольга поняла, что ее языческая вера — ложная, а христианская — истинная.
За смерть своего мужа она наказала древлян. Таков был закон ее веры. Но голос совести говорил, что она поступила слишком жестоко: за смерть одного погубила сотни, умертвила больше невинных и беззащитных, чем виновных. А от христиан она услышала, что Господь велел прощать врагов, молиться за них, благотворить им, даже любить их. Своим любящим сердцем Ольга почувствовала правду этих евангельских слов и решила стать христианкой. Для этого она отправилась в Царьград, столицу тогдашнего славного Греческого царства. Ее сопровождала многочисленная свита и слуги. Русскую княгиню встретили там с подобающею честью и большой торжественностью. Крещение было совершено самим патриархом в присутствии императора, который стал ее крестным отцом. По совершении св. таинства крещения патриарх сказал княгине Ольге:
— Благословенна ты в женах Российских, яко оставила еси тьму и взыскала Свет истинный. Отселе блажити тя начнут вси российские сыны.[2]
От каких славян произошли русские, украинцы и белорусы?
Киевская Русь возникла на торговом пути “из варяг в греки” на землях восточнославянских племен.[3]
Физкультминутка
Звучит мелодия из песни “Славяне-братья”.
Дети выполняют движения за учителем в такт музыки.
От Валдайских гор воды вдаль несёт
Величавый Днепр через Беларусь,
И берёт исток с берегов Днепра
Родина славян – Киевская Русь.Вера, воля, честь, широта души
Злобную орду разбивала в пух!
Добротой своей мы сильней врага,
Побеждал всегда наш славянский дух!Украина, Россия и Беларусь —
Мы славяне и этим я горжусь
Пусть проходят эпохи, бегут века,
Мы живём, мы идём вперёд!Украина, Россия и Беларусь –
Пусть становится крепче наш союз,
Процветает и пусть живёт
Наш великий славянский род!
Категория “Щит и слава Руси”
Шло время, молодое государство Русь переживало лихие годы, войны, расцвет и раздробленность, 240 – летнее монгольское иго. Русичи всегда славились своими замечательными воинами. Многие из них вошли в историю нашего государства, и мы с вами помним их подвиг во имя страны и народа.
Какая битва произошла 8 сентября 1380 года?
2. Куликовская битва
3. Ледовое побоище
1380 год – Русь попыталась освободиться от монгольского владычества на поле Куликовом. Вел русское войско московский князь Дмитрий, получивший прозвище “Донской”.
Назовите крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года.
3. Битва при Березине
Какое сражение явилось переломным моментом в Курской битве Великой Отечественной войны?
2.Битва на Прохоровском поле
3.Битва за Москву
1941-1945 – трагическая страница истории России. Великая Отечественная война. Вся страна поднялась на борьбу с фашизмом. 1418 дней и ночей. 27 миллионов жизней унесла война. Нет в России семьи, которую бы не затронула война. В истории России известны три ратных поля: Куликовское, Бородинское и Прохоровское. Это одни из самых знаменательных страниц в истории нашей страны, которой мы по — праву можем гордиться. Народ и страна сумели отстоять свою независимость и доказать, что мы непобедимы!
Категория “Смутное время”
В 1597 году прекратилась династия Рюриковичей. И началась великая Смута на земле русской. Смутное время — период со смерти в 1584 г. царя Ивана Грозного и до 1613 г., когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, — было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Продолжалась Смута до тех пор, пока в 1613 году был избран новый царь, основатель второй династии в истории российского государства – Михаил Романов 1613-1645.[3]
Кто возглавил народное ополчение для борьбы с врагами-поляками?
Кто обратился к народу: “Пришла пора помочь родимой Руси!”
Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал собирать народное ополчение (войско) для борьбы с врагами. Возглавил это войско князь Дмитрий Пожарский – твердый и решительный командующий, не запятнавший себя сотрудничеством с самозванцами и захватчиками.
Кто благословил нижегородское ополчение на ратный подвиг во имя спасения Отечества?
3.Протопоп Савва Евфимьев
Главной святыней Нижегородского ополчения являлась:
1. Мощи Святого Благоверного равноапостольского Александра Невского
2. Икона Казанской Божией Матери
3. Хоругвь Нижегородского Спасского собора
День народного единства отмечается:
День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. [3]
Категория “Государственная символика России”
Слайд №19 (содержит 4 кнопки, выбирая которые учащиеся автоматически отправляются на выбранный вопрос)
— Как называется наша Родина?
— Каждому человеку нашей страны дорога Россия, ее славная история, ее древние символы.
— Какие символы страны вам известны? (дети называют)
- Вопрос 1 — слайд 20. Слово, которое произошло от немецкого слова “эрбе”, что обозначает “наследство, фамильное достоинство”
- Вопрос 2 — слайд 21. Какой государственный символ был утверждён российским императором Петром Первым? Как он назывался?
- Вопрос 3 — слайд 22. С 1 января 2001 года российские политики окончательно утвердили государственный гимн России на слова С.В. Михалкова и музыку А.В. Александрова.
Подписан 25 декабря 2000 года Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Прежде чем вы послушаете гимн, ознакомимся с его текстом (дети получают буклет).
- Вопрос 4 — слайд 23. Прочитай слово. (Президент)
Категория “Правители Руси”
Назовите первого русского царя
2. Александр Невский
Какой из русских правителей лично работал на верфях, как простой плотник?
Первый в истории России император Петр Первый. Основал город Санкт – Петербург, превратил страну в мощную морскую державу, прорубил “окно в Европу”.[1]
Какую императрицу называли Великой?
Как звали последнего императора России, свергнутого в 1917 году?
300 лет правила 2 династия Романовых. Последний император был свергнут в 1917 г. Россия перестала быть монархией.
В 1862 году в Великом Новгороде установлен памятник Тысячелетию России.
Авторы проекта – скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Памятник был торжественно открыт 8 сентября 1862 года в присутствии Александра II. В связи с возведением и торжественным открытием памятника Новгород был отремонтирован и заново замощён. Был устроен парад, торжества длились три дня. Памятник после революции. После революции монумент воспринимался как памятник самодержавию и был зашит фанерой и досками. Однако, позже он снова был открыт для обозрения. Памятник во время войны (1941-1945гг.) 15 августа 1941 года в Новгород вошли фашисты. Нацистский генерал фон Герцог приказал разобрать памятник “Тысячелетие России” и вывезти в Германию, решив сделать подарок своему другу на родине (эти элементы ныне утрачены). Зимой 1943-1944 года начались работы по демонтажу памятника. Железной дорогой успели увезти бронзовую решетку работы профессора Боссе, окружавшую памятник, а также бронзовые художественной работы фонари, стоявшие вокруг памятника. Но 20 января 1944 года город был освобождён советскими войсками. После войны к этому моменту монумент представлял собой совершенно голый пьедестал, на котором оставалась нижняя половина шара-державы, верхняя часть которого была полуразрушена. Окружавшие его ранее колоссальные фигуры были разбросаны по снегу площади. При этом многие фигуры оказались испорченными: трёхметровый крест, стоявший на шаре-державе, был срублен у основания и согнут в дугу; бронзовое крепление всюду было перерублено или вырвано из своих мест. Такие небольшие детали, как шпаги, мечи, посохи, щиты и т. п. бесследно исчезли Восстановление и реставрация памятника. Комитет по делам архитектуры принял решение восстановить памятник в прежнем его виде, причём в числе первых объектов разорённого Новгорода. Потребовалось изготовить более 1 500 недостающих деталей. Памятник был восстановлен уже ко 2 ноября 1944 года, после чего состоялось его второе торжественное открытие. В 1954 году была произведена доделка прежних работ по восстановлению.
Источник
История руси урок истории вопросы
1). Укажите общественно-политический строй, господствовавший у древних славян до призвания варягов:
А). Военная демократия +
2). Наиболее крупными центрами расселения восточнославянских племенных союзов являлись:
А). Приуралье и степи юга Евразии
Б). Верхнее течение Днепра и район озера Ильмень +
В). Земли брянщины и Полесья
3). Как характеризуется уклад жизни древних славян в VI—X веках?
Б). Пол не имел значения, вся полнота власти у верховных жрецов
4). Прародителем славянских народов, согласно библейским приданиям, является:
А). Иафет +
5). По легенде, дедом Рюрика был:
6). Легендарное призвание варягов датируется:
7). После начала княжения Рюрика, варяги составили элитарный слой общества Великого Новгорода. Что из перечисленного выполняло эту роль в VII—XI вв.?
Б). Княжеская дружина +
В). Совет старейшин
8). Кем, согласно летописной традиции, приходился Рюрику князь Олег Вещий?
9). Объединение Новгорода и Киева состоялось в:
10). Как называлась главная торговая артерия, проходившая через территорию Восточно-Европейской равнины в VII — XII вв.?
А). Великий шелковый путь
Б). Путь из Варяг в Греки +
11). В каком году произошло событие, изображенное на картине?
Тест. 12). Укажите произведение и его автора, описывающее жизнь и деяния главного персонажа картины:
А). «Песнь о Вещем Олеге», А. С. Пушкин +
Б). «Князь Серебряный», А. К. Толстой
В). «Песнь о купце Калашникове», М. Ю. Лермонтов
13). Понятия «погост», «урок» и «полюдье» относятся к:
А). Пенитенциарной системе
Б). Налоговой системе +
В). Управлению дружиной
14). Какой племенной союз воспротивился двойному взиманию налогов по инициативе князя Игоря?
Б). Ильменские словене
15). Торговый договор князя Игоря с Византией:
А). Ограничивал привилегии русских купцов по предыдущему договору +
Б). Помимо торгового союза предусматривал союз политический
В). Закреплял положения договора, заключенного князем Олегом
16). Княгиня Ольга правила:
17). Кем приходилась княгиня Ольга князю Игорю?
18). Знаменитое обращение «Иду на Вы» использовал:
В). Князь Святослав +
19). Какое государство разгромил князь Святослав в ходе своих походов?
А). Византийская империя
В). Хазарский каганат +
20). В княжение Святослава Игоревича под властью Киева оказались:
21). В ходе походов князя Святослава в 965 году Древнерусское государство расширило свои территории за счет:
Б). Верхнего течения Волги
В). Таманского полуострова +
22). Князь Святослав хотел перенести столицу в:
23). Какой племенной союз кочевников начал активно противостоять Древней Руси во время княжения Святослава?
24). Возвращаясь после войны с Византией в Болгарии в 971 году, князь Святослав:
А). Захватил Крым
В). Начал войну против Венгрии
25). В каком городе княжил Владимир Святославич на момент гибели своего отца?
26). Во время княжения Ярополка Святославича в Киеве, активно осуществлялись внешние контакты с:
А). Папским престолом
Б). Королевством франков
В). Священной Римской империей +
27). Брат Владимира и Ярополка, Олег Святославич, был князем:
Б). Древлянской земли +
В). Угорских племен в составе Древней Руси
28). В период 977-988 гг. фактическим правителем объединенного русского государства был:
29). Что являлось основной опорой Владимира в междоусобной борьбе с Ярополком?
А). Новгородское ополчение
Б). Наемная варяжская дружина +
В). Население Киева
30). Результатом междоусобной войны Святославичей стало:
А). Распад Древнерусского государства
Б). Власть перешла к воеводе варяжской дружины Владимира
В). Владимир Святославич стал Великим князем Киевским +
31). Религиозная реформа князя Владимира имела цель:
А). Отход от язычества
Б). Подрыв морального духа подчиненных Киеву племен путем уничижения их родовых божеств
В). Упорядочение языческого культа для укрепления власти Киевского князя +
32). Какое божество не вошло в новый пантеон?
33). Какая из перечисленных религий не рассматривалась Владимиром для внедрения на Руси?
34). Укажите город, где князь Владимир принял крещение со своей дружиной:
35). Какое прозвище носил князь, крестивший Русь?
1). Красно Солнышко +
3). Большое Гнездо
36). С кем из сыновей у князя Владимира был конфликт из-за неуплаты урока?
А). Святополк Окоянный
Б). Ярослав Мудрый +
В). Вышеслав Владимирович
37). Кто стал первыми русскими святыми?
А). Равноапостольный Князь Владимир
В). Ярослав Мудрый
38). Известный законодательный памятник времен Ярослава Мудрого назывался:
А). «Правда Ярослава» +
Б). «Правда Ярославичей»
В). «Русская Правда»
39 — Тест). В каком году Ярослав Мудрый разгромил печенегов?
40). Какой из представленных храмов был заложен в честь победы Ярослава Мудрого над печенегами?
А).
Б).
Источник