Конкурсы по праву для школьников 9 класс
Сценарий конкурсной программы для школьников на знание права
Внеклассное мероприятие 9 класс. Конкурс знатоков права
Цели: воспитывать законопослушных граждан; расширять правовые знания учащихся.
Подготовка к мероприятию: класс делится на две команды; выбираются счетная группа и жюри.
Эпиграф на доске: «Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать, — закон» (О. Бальзак).
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Учитель. Дорогие друзья! Сегодня мы проводим конкурс знатоков права. Такая тематика выбрана нами не случайно. Представьте себе: человек заблудился в лесу. Согласитесь, серьезное положение. Но если у него есть компас, он найдет дорогу. Нет этого надежного помощника — ему придется уповать только на случай. Право — тот же компас. Оно показывает всем людям направление пути, дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством. Насколько вы умеете это делать, попытаемся выяснить сегодня.
II. Задания игрокам
Разминка. Отгадай сказку
1. В какой сказке один долгожитель, не пользующийся успехом у женщин, совершает похищение молодой и красивой девушки в целях вступления в брак, а другой персонаж, не имеющий достаточного жизненного опыта, раскрывает секрет долголетия и возвращает себе законную жену? («Царевна-лягушка».)
2. В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.)
3. В какой сказке женщина неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты, воспетые певцом и композитором Евгением Мартыновым? Одновременно в сказке решается проблема сбора урожая. («Гуси-лебеди».)
4. Героиня какой сказки, облаченная в дорогую, не имеющую государственного клейма шубу, явилась в гости, да так и не захотела уйти оттуда — очень уж ей понравилась архитектура строения? К кому только не обращался хозяин о выселении гостьи, пока действия ее не были квалифицированы как незаконный захват жилища. («Заячья избушка».)
Конкурс «Из истории права»
(Этот конкурс посвящен истории права. За правильный ответ команды получают 3 балла. В случае затруднения команда может обратиться за помощью к зрителям или команде-сопернице. В таком случае присуждается только 1 балл.)
1. Какая страна является родиной юридического образования? (Древний Рим.)
2. Когда и кто открыл первую частную юридическую школу? (В I в. н. э.; юрист Сабин в Риме.)
3. Какое право считалось основополагающим для подготовки юриста в Европе до XV в.? (Римское право.)
4. Кем из великих философов прошлого введен в научный оборот речи термин «правовое государство»? (И. Кантом в работе «Господство -права».)
5. Кто из знаменитых гуманитариев получил юридическое образование? (Примерный ответ. А. Григорьев — поэт, критик; А. Островский — драматург; Е. Вахтангов — режиссер; К. Ушинский — педагог; Л. Андреев — писатель.)
6. Кто такая Фемида? (Примерный ответ. Богиня правосудия в греческой мифологии. Изображается с повязкой на глазах — символ беспристрастия, держит в одной руке весы, а в другой — карающий меч. На одну чашу весов должно быть положено совершенное преступление со всеми смягчающими и отягчающими обстоятельствами, а на другую — соответствующее ему наказание. Чаши весов должны ходиться в равновесии.)
Музыкальная пауза
Исполняется песня «Ничего на свете лучше нету. »(музыка Г. Гладкова, слова Ю. Энтина) из м/ф «Бременские музыканты».
Вопрос зрителям и болельщикам: о каком праве поется в этой песне? (О праве на свободу передвижения и о праве на свободу мирных собраний.)
Конкурс «Юридическая консультация»
(Команды должны решить юридические задачи. Наивысший балл — 5.)
1. 17-летний Иванов поступил на работу в кинотеатр помощником механика с двухнедельным испытательным сроком. По истечении 10 дней он был освобожден от работы как не выдержавший испытание. Считая увольнение неправильным, Иванов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и оплате за время вынужденного прогула. Какое решение должен вынести суд? (Примерный ответ. Считается недопустимым увольнение молодых рабочих и служащих по причине несоответствия занимаемой должности, если у работника, не овладевшего техникой производства, отсутствует достаточный опыт и стаж работы. Увольнение не допускается без трудоустройства. Необходимо согласие комиссии по делам несовершеннолетних.)
2. Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорблял их нецензурной бранью. Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности? (Примерный ответ. Поведение ученика попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечет административную ответственность, которая наступает с 16 лет.)
Конкурс «Юридический язык»
1. Как называется юридический документ, в котором систематизированы и объединены нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений? (Кодекс.)
2. Какой принцип, действующий в уголовном праве, определяет, что человек считается преступником и несет уголовную ответственность только после того, как его вина доказана в суде? (Презумпция невиновности.)
3. Как называется основной закон государства? (Конституция.)
4. Что такое право? (Право — совокупность устанавливаемых государством правил, регулирующих общественные отношения.)
5. Что такое преступление? (Общественно опасное, противоправное и наказуемое действие или бездействие.)
6. Что такое алиби? (В уголовном процессе — обстоятельство, оправдывающее обвиняемого, если он в момент совершения преступления находился в другом месте.)
7. Что значит превышение пределов допустимой обороны? (Примерный ответ. Превышение имеет место в том случае, когда обороняющийся прибегает к такому средству защиты, которое явно не было вызвано ни характером нападения, ни реальной обстановкой и закончилось либо убийством нападающего, либо тяжелым ранением его.)
8. С какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности? (Примерный ответ. Уголовной ответственности подлежат все граждане, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. По ряду преступлений закон предусматривает уголовную ответственность с 14 лет.)
9. Решение суда о виновности или невиновности подсудимого. (Приговор.)
10. Мошенничество, обман, сомнительная сделка. (Афера.)
11. Лицо, приглашаемое для участия в производстве осмотра, обыска, выемки или других следственных действий. (Понятой.)
12. Лицо, обращающееся в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. (Истец.)
13. Международный договор, обязательный для исполнения всеми государствами, которые его подписали. (Конвенция.)
14. Выборное лицо, участвующее в судебном заседании и выносящее решение о виновности или невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления. (Присяжный заседатель.)
15. Полное или частичное освобождение от наказания лиц, совершивших преступление, либо смягчение наказания. (Амнистия.)
16. Особый порядок привлечения к ответственности высших должностных лиц государства, когда роль судебных органов играют палаты парламента. (Импичмент.)
Музыкальная пауза
Исполняется песня «До чего дошел прогресс» (музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина) из к/ф «Приключения Электроника».
Вопрос зрителям и болельщикам: о каком праве поется в этой песне? (О праве на пользование благами научно-технического прогресса.)
Конкурс «Знаете ли вы?»
(В ходе этого конкурса командам предоставляется возможность проявить эрудицию и смекалку и заработать дополнительные баллы. Вопросы команде-сопернице могут быть приготовлены командами заранее, или ведущий задает вопрос, а отвечать будет команда, которая знает ответ.)
Источник
Викторина для школьников с ответами по праву
Интересная и познавательная викторина для учащихся начальных и средних классов.
Все вопросы викторины с ответами.
Викторина «Я и право»
Вопросы викторины
■ Страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.
■ Наша Родина — Российская Федерация. Что означает слово «Федерация»? Ответ: Союз, объединение.
■ Самый главный город каждой страны. Ответ: Столица.
■ Общее название всякого населения страны. Ответ: Народ.
■ Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.
■ На каком материке расположена Россия? Ответ: Евразия.
■ Как называется основной закон страны? Ответ: Конституция.
■ Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности. Ответ: Гражданин.
■ Человек, получивший от народа право на власть. Ответ: Президент.
■ Какие символы государства вы знаете? Ответ: Флаг, герб, гимн.
■ Как называется изображение-символ, которое показывает исторические традиции города, государства, семьи, отдельного лица? Ответ: Герб.
■ Что обозначают три цвета российского флага? Ответ: Белый цвет обозначает чистоту стремлений, синий — волю к миру, красный — готовность не жалеть своей крови при защите Родины.
■ Как называются правила, которые устанавливает государство? Ответ: Законы.
■ Установившиеся правила общественного поведения. Ответ: Обычаи.
■ Народное голосование, которое проводится по самым важным вопросам жизни государства. Ответ: Референдум.
■ Когда отмечается День России? Ответ: 12 июня, в этот день в 1990 году принято решение о независимости России, а через год состоялись всенародные выборы первого Президента России.
Источник
Правовая викторина для формирования законопослушного поведения учащихся
Цель: формирование правовой культуры, законопослушного поведения учащихся.
1. Формировать правовую культуру.
2. Предупредить совершение учащимися противоправных поступков.
3. Воспитание чувства патриотизма и гражданственности, уважения к закону.
4. Развитие интеллектуальных способностей и командно-групповых форм работы учащихся
Ход игры.
Ведущий: Добрый день участники и гости нашей викторины. 12 декабря мы будем отмечать очень важный праздник- День Конституции. Праздник, посвящённый Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране – России!
Конституция – это основной закон государства
Конституция определяет: основы государственного и общественного строя. Систему органов власти. Права и обязанности граждан.
Давайте мы вспомним сегодня, что же нам известно о нашей Конституции? Помогут нам в этом наши команды. Поприветствуем их!
(выходят команды)
Но сначала давайте представим наше жюри. Сегодня с нами Александр Николаевич, Анна Павловна и Иван Фёдорович.
Конкурс 1 «Приветствие команд».
Жюри оценивает название и девиз. Максимальная оценка- 5 баллов.
Конкурс 2 «Разминка».
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Как переводится слово «Конституция» (установление, утверждение) 2. Кто подписывает федеральные законы в стране? (президент) 3. Верховный главнокомандующий в Российской Федерации? (президент)
4. Когда был введен пост президента в России? (1991 г)
5. Назовите первого президента России? (Б. Н. Ельцин)
6. Кто является источником власти в нашей стране? (Народ) 7. Какой закон государства обладает высшей юридической силой? (Конституция)
8. Входит ли местное самоуправление в систему органов власти? Нет 9. Кто выступает гарантом прав и свобод человека? Президент 10. Кто разрабатывает государственный бюджет страны? Правительство
11. Как называется форма правления Российского государства? Республика
12. Что обозначают три цвета российского флага? (белый- чистоту стремлений, синий- волю к миру, красный- защищать Родину)
13. Как называются правила, которые устанавливает государство?
14. Когда отмечается День России? (12 июня)
15. Как называется основной закон страны? (конституция).
16. Народное голосование, которое проводится по самым важным вопросам государства? (референдум)
17. Что обозначает слово «Федерация»? (союз, объединение).
Конкурс 3 «Правовой статус ребёнка».
Командам предлагаются карточки, на которых перечислены основные вехи в жизни ребёнка: с рождения, с 6 лет, с 10 лет, с 14 лет, с 16 лет, с 18 лет. Необходимо соотнести приобретаемые права и обязанности ребёнка. Время на обсуждение – 5 секунд. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. С какого возраста ребёнок становится полностью дееспособным и может своими действиями приобретать любые права? (с 18 лет)
2. Несёт уголовную ответственность за любые преступления? (с 16 лет)
3. Может быть членом кооператива, акционерного общества? (с 16 лет)
4. Имеет право на получение паспорта? (с 14 лет)
5. Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство? (с 14 лет)
6. Допускается поступление на работу с согласия одного из родителей? (с 14 лет)_
7. Вправе распоряжаться самостоятельно своим заработком, иными доходами? (с 14 лет)
8. Даёт согласие на изменение своего имени или фамилии? (с 10 лет)
9. В праве посещать школу? (с 6 лет)
10. В праве самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки? (с 6 лет)
11. Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов? (с рождения)
12. Имеет право на имя, отчество и фамилию? (с рождения)
Конкурс 4 «Сказка ложь, да в ней намёк»
Командам необходимо вспомнить сказки и посмотреть на них глазами юриста. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Внимание!
1. В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё кончается благополучно? (Красная шапочка)
2. В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти. (Сказка о попе и о работнике его Балде)
3. Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой личности совершило покушение на 7 несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано. (Волк и семеро козлят)
4. Назовите сказку невестки царя посягают на имущество третей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его. (Царевна лягушка)
5. В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но не сумевшим это сделать. В итоге богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью. (Курочка ряба)
6. В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин)
7. В какой сказке женщина неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты? Одновременно в сказке решается проблема сбора урожая. («Гуси -Лебеди»)
8. В какой известной сказке Г. Ф. Андерсена нарушено право ребёнка на сохранение индивидуальности?Ответ: «Гадкий утёнок».
9. В какой сказке С. Михалкова нарушено право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами?Ответ: «Три поросёнка».
10. В какой сказке главная героиня воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила необыкновенное путешествие на водоплавающих птицах?Ответ: «Лягушка-путешественница».
Конкурс 5 «Конституционные термины»
Раздаются таблицы. В левом столбике вопросы, в правом ответы. Ваша задача найти правильное определение и соединить стрелкой. За правильное выполнение этого задания команда получит 5 баллов.
-право- система обязательных норм, регулирующих поведение людей, за выполнением которых следит государство;
-мораль-совокупность представлений людей о добре и зле;
-демократия- власть народа;
-амнистия- частичное или полное освобождение от наказания ;
-кодекс — единый закон, в котором определены нормы, регулирующие определённую область правовых отношений;
-преступление- особо тяжкое противоправное действие;
-закон — нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый государством;
-гражданин — лицо, состоящее в устойчивой правовой связи с государством;
Конкурс 6 «В шутку о серьёзном»
Пока команды работают, мы проведём конкурс для болельщиков. Называется он «В шутку о серьёзном». За каждый верный ответ болельщики могут принести 1 балл своей команде. Отвечает тот, кто первым поднял руку.
1. Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Гайдая «Бриллиантовая рука». (Чёрт побери)
2. У лесных зайцев нет клыков, а у городских «зайцев» нет именно этого. Чего? (билета)
3. Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актёром в самодеятельности, водителем- каскадёром. (Юрий Деточкин, герой фильма «Берегись автомобиля»)
4. Эту птицу народная молва часто обвиняет в воровстве ювелирных изделий. (сорока)
5. Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного и безработного. (буратино)
6. «Избави Бог и нас от этих судей», — восклицал Крылов. Кто же был героем его басни? (осёл)
7. Как появилось выражение «Написано на лбу»? (происходит от обычая ставить клеймо на лоб преступнику)
8. Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня? (шапка)
Жюри подводит итоги.
Конкурс 7 «Знаете ли вы закон»
Командам по порядку называются различные ситуации. Нужно определить, какие виды юридической ответственности наступают и правильно поднять табличку «уголовная ответственность» или «административная ответственность». Отвечают капитаны команд.
За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл.
— Ученик разбил стекло. (административная)
— Гражданин купил сознательно ворованную вещь. (уголовная)
— Школьник случайно попал в глаз прохожему. (административная)
— Машинист тепловоза явился на работу в нетрезвом состоянии. (административная)
— Гражданин из мести поджёг дом соседа. (уголовная)
— Водитель автомашины не справился с управлением и повредил стоявшую Волгу. (административная)
— Учащиеся техникума угнали автомашину и разбили её. (уголовная)
— Пассажир автобуса не оплатил проезд. (административная)
— Сотрудник прогулял рабочий день. (административная)
— Девушка украла чужого ребёнка. (уголовная)
Конкурс 8 «Анаграммы»
Команды за 7 минут должны расшифровать слова и предоставить жюри. За каждую правильно расшифрованную анаграмму команда получает 1 балл.
Ребенок — к о р ё н б е
Семья – м я с ь е
Страна – а р а н с т
Документ – к у н т е м о д
Закон – к о н з а
Политика – и п о к а л и т
Жизнь – з и н ь ж и
Право – В О Р А П
Подросток – С О Д Р О П К Т О
Школьник – К О Л Ь Ш И К Н
Малыш – Ш Ы Л А М
Декларация – Ц И К Л А Р А Д Е Я
Общество – Б О С Т В О Щ Е
Группа – П Р А П У Г
Мнение – Н Е М Е Н И
Норма – М Р А Н О
Забота – Б О З А Т А
Поступок – С Т У К О П О П
Конкурс 9 «Задания для зала»
А пока наши участники разгадывают анаграммы вы поможете своим командам заработать дополнительные очки.
• Как называется основной документ, удостоверяющий личность? Справка, трудовая книжка, паспорт, аттестат.
• Председатель правительства РФ- это… глава государства, главный министр, глава исполнительной власти, гарант Конституции?
• Депутат это- представитель населения, представитель бизнеса, представитель государства, представитель судебной власти?
• Президент РФ- это …глава законодательной власти, глава исполнительной власти, гарант конституции, глава судебной власти?
• Конституция РФ- это … общественное мнение, свод законов, кодекс, основной закон?
• Назовите тип государственного устройства в нашей стране. Республика, демократическое государство, федерация, союзное объединение?
•Кто автор этих строк: «У сильного всегда бессильный виноват»? Н. В. Гоголь, А. С. Пушкин, А. И. Герцен, И. А. Крылов?
• В какой стране была принята первая Конституция? Франция, Германия, США, Великобритания.
(Если команды ещё не готовы проводим конкурс «Словесный портрет знаменитых сыщиков»)
Вы должны по словесному портрету назвать имя сыщика.
1. Национальность- бельгиец, внешность- яйцевидный череп, частично покрытый волосами, гигантские усы, внимательные глаза. Родители дали ему имя одного из героев греческих мифов. (Эркюль Пуаро)
2. Внешность- острый пронзительный взгляд, тонкий орлиный нос, квадратный, чуть выступающий вперёд, подбородок, говорящий о решительном характере. Руки вечно в чернилах и пятнах от различных химикатов. Живёт в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент- скрипка. (Шерлок Холмс)
3. Он почти не известен за границей. Он был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за чёрной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме. (Глеб Жеглов)
4. Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, а любое препятствие для него – пустяк. (Джеймс Бонд)
Наш конкурс по правовым знаниям подошёл к концу. Попросим членов жюри подсчитать баллы за последний конкурс и огласить общий счёт,
назвав команду победительницу. Спасибо!
Жюри подводит итоги.
Ведущие благодарят всех за участие.
Мультфильмы как средство формирования социально-нравственного поведения детей дошкольного возраста Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга.
Игра-викторина для учащихся 5–6 классов «Всему начало — отчий дом» Игра-викторина «Всему начало — Отчий дом» (для 5-6 классов) Цель: воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества. Задачи:.
Игровое моделирование проблемных ситуаций на примере формирования нравственного поведения детей Нравственное воспитание – одна из важнейших сторон развития ребенка. Вечность и актуальность проблем, связанных с нравственным воспитанием,.
Игры-эксперименты как средство формирования у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах Игры-эксперименты как средство формирования у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах Игры-эксперименты как средство формирования.
Инновационные технологии как основа формирования современной культуры безопасности жизнедеятельности учащихся ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Лэпбук, как средство формирования безопасного поведения на дорогах Лэпбук как средство формирования безопасного поведения на дорогах детей дошкольного возраста Руководство по использованию Лэпбука! Лэпбук.
Лэпбук как средство формирования безопасного поведения на дорогах детей дошкольного возраста уководство по использованию Лэпбука! Лэпбук представляет собою картонную коробку, разрезанную с одной стороны, без крышки и низа. Обклеена.
Многообразие путей и средств для формирования устойчивых познавательных интересов учащихся МБОУ ДО «Центр развития творчества» Педагог дополнительного образования Песегова Г. И. «Многообразие путей и средств для формирования устойчивых.
Особенности организации формирования основ безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста Работа по формированию основ безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста предусматривает организацию образовательного процесса.
Проект «Формирование навыков культурного поведения учащихся на уроках социально-бытовой ориентировки» Воспитание культурного человека – это воспитание человека не столько успешно обучающегося и образованного, сколько воспитание человека нравственного,.
Источник
Внеклассное мероприятие "Правовая викторина"
Ведущий: Современное общество предъявляет к человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный человек, знающий свои права и умеющий уважать права других людей, принимающий и выполняющий обязанности.
Ведущий: Знать право, уметь ориентироваться в нем — необходимо каждому. То, насколько вы умеете это делать, и поможет выяснить наша сегодняшняя викторина.
Правила викторины таковы:
Викторина состоит из нескольких конкурсов.
Участвуют в конкурсах две команды во главе с капитаном.
Каждой команде будут предлагаться задания, которые они должны выполнить.
Оценивать выполнение заданий будет жюри.
Ведущий: Итак, мы начинаем. Наш первый конкурс «Правовые термины»
Каждая команда получает карточки: на одних написаны определения, на других понятия. Предлагается соотнести определения с понятиями. Время — 5 минут. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Ведущий: Следующий конкурс «Государственная власть»
Командам предлагается выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Президент РФ является:
а) главой государства
б) главой правительства
в) главой парламента
2. Исполнительная власть принадлежит:
а) Совету Министров
б) Кабинету Министров
в) Правительству РФ
3. Из каких двух палат состоит российский парламент:
а) Совет Национальностей
б) Совет Федерации
в) Государственная Дума
4. Как называется глава системы правосудия:
а) главный прокурор
б) ведущий прокурор
в) генеральный прокурор
5. Подписывает и обнародует федеральные законы:
в) председатель Госдумы
6. Носитель суверенитета и единственный источник власти в России:
7. Парламент России называется:
а) Верховным Советом
б) Федеральным Собранием
в) Государственной Думой
8. Суды в России:
а) принимают законы
б) проводят выборы в стране
в) вершат правосудие
9. Какая форма правления в России:
а) парламентская монархия
б) парламентская республика
в) президентская республика
10. При демократии основные органы власти:
а) формируются президентом
б) состоят из самовыдвиженцев
в) избираются на выборах
Ведущий: Мы продолжаем. Конкурс называется «Государственные символы России»
Командам предлагается дать правильный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Перечислите Государственные символы России (герб, флаг, гимн)
2. Государственный флаг олицетворяет (суверенитет государства, историческое прошлое государства)
3. Что символизируют цвета флага РФ? (белый — символизирует мир, чистоту, правду; синий — символизирует веру, верность, духовность; красный — символизирует энергию, силу, отвагу, героизм, кровь, пролитую за Отечество.
5. Что такое государственный герб? (отличительный знак страны)
6. Российский герб — 2-главый орел исторически связан с гербом (Византии)
7. Что обозначают символы, изображенные на гербе? (Двуглавый орёл — символ единения народов России; короны над его головой — символ союза 3-х ветвей власти — законодательной, исполнительной, судебной; скипетр и держава — подразумевают сильную власть и защиту государства, его единство; всадник, поражающий копьём змея — эмблема не только столицы страны, но и древний символ победы добра над злом, готовности всего народа отстаивать и защищать свою свободу и независимость от врага)
8. Что такое гимн? (торжественная песня)
9. Кто авторы Гимна РФ? (слова С.Михалкова, музыка А.Александрова)
10. Когда принята Конституция РФ? (12 декабря 1993г)
Ведущий: Для продолжения викторины приглашаются капитаны команд. Конкурс капитанов «Продолжи фразу»
Капитанам команд предлагаются незаконченные фразы, афоризмы, высказывания известных людей, цитаты из важнейших юридических документов. Задача — воспроизвести фразу полностью и точно. Капитаны выбирают по 2 цитаты. Правильный ответ — 2 балла.
- «Чтобы быть свободным, нужно / подчиняться законам /» (античная мудрость)
- «Закон суров, но / это закон /!» (древнеримское изречение)
- «Высший закон — /благо народа /» (древнеримское изречение)
- «Свобода есть право делать все, что /дозволено законом/» (Монтескье, философ)
Ведущий: Пока капитаны выполняют свои задания, командам предлагается следующий конкурс «Человек и его права»
Командам предлагаются тексты с утверждениями. Необходимо знаками «+» или «-» отметить согласны или не согласны с данными утверждениями. Время на выполнение задания — 3 минуты. За правильно выполненное всего задания команда получает 10 баллов.
I команда:
А.Осуществление всех социально-экономических и культурных прав человека зависит от уровня экономического развития страны.
Б. Политические права обусловлены степенью осуществления права гражданина на информацию.
В. Не обладая дееспособностью, человек не может пользоваться никакими правами.
Г. Отпуск в России является самым коротким в сравнении с большинством индустриально развитых государств.
Д.Человек с ограниченной дееспособностью самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным сделкам и за причиненный вред.
Е. Продавец не обязан сообщать покупателю достоверную информацию о свойствах вещи.
Ж. Выгул собак без намордника во дворе дома является нарушением правил содержания животных.
З.Соседи могут привлечь к административной ответственности человека, постоянно включающего магнитофон на полную мощность после 23 часов.
И.Административное решение, вынесенное судом, обжалованию не подлежит.
К.Несовершеннолетнему преступнику суд может заменить уголовное наказание принудительными мерами воспитательного характера.
Ответ:
II команда:
А. Естественные права человека относятся к политическим правам.
Б. Во всех государствах, подписавших Пакт об экономических, социальных и культурных правах, вводится бесплатное среднее образование.
В. Если гражданину нанесен вред от бездействия государственных органов, то государство не обязано возмещать причиненный вред.
Г. Работники оперативных органов при расследовании уголовных дел имеют право нарушить неприкосновенность жилища в случае проведения обыска.
Д. За опоздание на работу администрация имеет право объявить выговор и перевести работника на нижеоплачиваемую должность.
Е. Пассажира, нарушившего правила на транспорте, можно привлечь к юридической ответственности.
Ж. Если гражданин не пришел на помощь другому человеку, его можно привлечь к уголовной ответственности.
З. Лицензия на право приобретения гражданином оружия может быть выдана человеку, не имеющему постоянного места жительства.
И. Если автомобилист двигался по улицам города со скоростью до 100км/ч, то он тем самым совершил уголовное преступление.
К. Сотрудники милиции не могут привлекаться к ответственности за противоправные действия или бездействие.
Ответ:
Ведущий: Конкурс «Правовой статус ребёнка»
Командам поочередно будут предлагаться вопросы. Необходимо ответить с какого возраста ребенок приобретает называемые права и обязанности, несет ответственность за свои поступки. Время на обсуждение командой каждого пункта задания — 5 секунд. За правильно выполненное каждое задание команда получает — 1 балл.
- Становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права / с 18 лет/.
- Имеет право на жизнь /с рождения/.
- Имеет право иметь имущество, распоряжаться им /с рождения/.
- Несет уголовную ответственность за любые преступления / с16 лет /.
- Имеет право на получение паспорта. /14 лет /.
- Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.) /с 14 лет /.
- Допускается поступление на работу (на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей /с 14 лет/.
- Несет ответственность за проступки, связанные с нарушение общественного порядка /с 16 лет/.
- Вправе посещать школу /с 6 лет/.
- Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов /с рождения/.
- Несет имущественную ответственность, за нанесенный ущерб /с 14 лет/.
- Имеет право на имя, отчество и фамилию / с рождения /.
Ведущий: Мы говорили о правах человека, но помимо прав у каждого у нас есть и обязанности. Как вы думаете, в каком соотношении находятся права человека и его обязанности как гражданина:
- Обязанности имеют приоритет над правами.
- Права имеют приоритет над обязанностями.
- Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Ведущий: Конечно же, права и обязанности существуют параллельно, во взаимосвязи. Объявляю следующий конкурс — Конкурс «Обязанности гражданина РФ»
Команды получают карточки с перечнем обязанностей. Задание командам: отметить те из них, которые являются обязанностями гражданина России, закрепленными в Конституции нашей страны. Время на выполнение задания-15 секунд. За правильно выполненное задание команда получает 1 балл.
Карточка «Обязанности»
1. Соблюдать законы.
2. Платить налоги.
3. Состоять в рядах, какой- либо политической партии.
4. Защищать Отечество.
5. Сохранять природу и окружающую среду.
6. Бережно относиться к памятникам истории и культуры.
7. Учиться, получать образование.
8. Участвовать в управлении делами государства.
Выступление членов жюри. Подведение итогов. Награждение команды-победителя.
Ведущий: Вот и подошла к концу наша викторина. Вы показали свои знания в области права. «Чтобы страна могла жить, нужно чтобы жили права» — сказал А.Мицкевич.
Вступая в третье тысячелетие, мы должны не только знать какие права нам даны, но и уметь активно защищать их, знать и выполнять свои обязанности, а также уважать права других людей.
Возможно лишь став активными гражданами своего государства, мы будем жить в более справедливом мире.
Источник
Правовая викторина «Знатоки права»
Аннотация к уроку: представленное занятие способствует углублению знаний обучающихся по темам «Правоотношение», «Правонарушение» помогает вовлечь всех без исключения ребят в плодотворную работу, наглядно показывает им необходимость глубоких и прочных знаний по праву. Материалы урока можно использовать и во внеклассной деятельности.
Предмет – Право
Тема : Викторина «Знатоки права»
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Цель: выявить уровень усвоения материала по Праву и умения применять его на практике.
Задачи занятия:
1. Способствовать формированию уважения к основным общечеловеческим ценностям, заключенным во Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребёнка.
2. Формировать личную ответственность за свой выбор и свое поведение, осознание необходимых юридических и моральных обязательств перед обществом и государством.
3. Повысить интерес к Праву, творческому восприятию изученного материала.
Время реализации занятия – 45 минут
Метод обучения: словесный, практический, использование приемов технологии развития критического мышления.
Необходимое оборудование и материалы для занятия – компьютер, проектор.
Сценарий урока
Добрый день! Я рада вас видеть. Мы начинаем викторину «Знатоки права». Сегодня в нашей игре принимают участие две команды. Идет представление команд (команды заранее придумывают названия и девиз).
Командам предстоит пройти шесть конкурсов:
2. «Лото понятий».
3. «Исторические деятели».
4. «В поисках истины».
5. «Обстоятельства совершения преступления».
6. «В шутку о серьезном».
Победит команда, набравшая наибольшее количество баллов. А оценивать выступления команд будет компетентное жюри. Идет представление жюри.
1 конкурс «Блиц-опрос».
Сейчас мы проверим, умеют ли наши команды работать сплоченно. Итак, уважаемые игроки, каждая команда должна ответить на десять вопросов в отведенные на конкурс три минуты. Если вы не знаете ответ на какой-либо вопрос, можно сказать «пас» и перейти к следующему вопросу. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.
Вопросы I команде:
1. Кто является главой Российской Федерации? (Президент)
2. Устойчивая связь гражданина с государством, влекущая за собой равные права и обязанности. (Гражданство)
3. Отдельный гражданин как субъект гражданского права. (Физическое лицо)
4. Чем по национально-государственному устройству является Россия? (Федерацией)
5. Выраженное в законах и в других государственных актах, охраняемое государством общеобразовательное правило поведения. (Норма права)
6. Всеобщее голосование по какому-либо вопросу, решения которого имеют обязательную силу. (Референдум)
7. Выборное лицо, участвующее в судебном разбирательстве и выносящее решение о виновности или невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления. (Присяжный заседатель)
8. Когда отмечается День прав человека? (10 декабря)
9. Прибор сотрудников ГИБДД для определения скорости автомашины? (Радар)
10. Акт о нарушении общественного порядка. Документ с записью допроса (Протокол)
Вопросы II команде:
1. Какой правовой документ обладает высшей юридической силой на территории РФ? (Конституция РФ)
2. Кто в соответствии с Конвенцией о правах ребенка считается ребенком? (Человек до 18 лет)
3. Кто является гарантом конституции РФ? (Президент РФ)
4. Тайное хищение имущества. (Кража)
5. Из перечисленных ниже субъектов РФ свои конституции могут принимать: области, края, республики, автономные округа. (Республики)
6. Независимость и самостоятельность государства во внутренней и внешней политике. (Суверенитет)
7. Терпимость по отношению к другому мнению, поступку, позиции. (Толерантность)
8. Объявление в установленном законом порядке несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным. (Эмансипация)
9. Человек, совершивший преступление? (Преступник.)
10. Самое распространённое административное наказание. (Штраф.)
2 конкурс «Лото понятий» . (1 балл за каждое понятие в зависимости от полноты ответа)
Презумпция невиновности — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное».
Рецидив — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке
Аффект — сильное душевное волнение, выражающееся в кратковременной, но бурно протекающей психической реакции (ярость, ужас, гнев и др.), во время которой сознание и способность мыслить сужаются.
Апатрид — лицо без гражданства
Продолжаем викторину, переходим к III конкурсу.
3 Конкурс «Исторические деятели».
Перед вами портреты знаменитых исторических деятелей: Наполеон Бонапарт, Фома Аквинский, Робеспьер, Александр II. Вы должны выбрать по очереди двух исторических деятелей и ответить на их вопрос в течение одной минуты. Правильный ответ оценивается в три балла.
«Размышляя в конце жизни о том, в чем действительно заключается моя слава, я пришел к выводу, что это вовсе не сорок выигранных мною сражений. Настоящую славу, считаю я, мне принес один юридический документ. Как он назывался?»(Гражданский кодекс)
«В своей книге я написал: «Право может быть двояким: либо оно вытекает из соглашения и называется положительным, либо из самой природы вещей». Как называется право, вытекающее из самой природы?» (Естественное право)
« Великая французская революция изменила облик даже игральных карт. Так вместо «валета» появилась карта – «равенство», вместо «дамы» — «свобода», вместо «короля» — «гений», а вместо «туза» — то, что, по мнению просветителей и революционеров, выше и важнее всего прочего. Как называлась карта, заменившая привычный туз?» (Закон)
«Когда российскому императору предложили избрать местом ссылки особо опасных преступников область между реками Печерой и Воркутой, то он, зная о климатических условиях этого края, ответил: «И провинившийся человек остается человеком, нельзя заставлять людей жить в условиях, невозможных для существования». О каком императоре идет речь?» (Николай I)
4 конкурс «В поисках истины». Исправьте ошибки.
(по 1 баллу за каждую ошибку, всего 2 б)
Права и обязанности. Исправьте ошибки:
Получать среднее полное образование
Проступок или преступление.
Оставление в опасности
Превышение скорости
движения
Распитие спиртных напитков в общественных местах
• Появление в нетрезвом виде
5 конкурс «Обстоятельства совершения преступления»
Команды получают листы с двумя пустыми графами: обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание. Также командам дается текст, описывающий с подробностями преступление. Задание: определить, что в данной ситуации будет отягчающим обстоятельством, а что – смягчающим. За каждый правильный ответ – 1 балл, время – 3 минуты.
« Несовершеннолетние Андрей и Дмитрий по наущению взрослого Александра, вышедшего недавно из колонии, зашли в магазин и, воспользовавшись отлучкой продавца, украли с прилавка товар. Один из подростков позже испугался и принес в полицию свою долю добычи».
1. Несовершеннолетие Андрея и Дмитрия.
2. Преступление совершено впервые.
3. Явка с повинной.
1. Совершение преступления группой.
2. Привлечение к преступлению несовершеннолетних.
3. Совершение преступления лицом, имеющим судимость.
6 конкурс «В шутку о серьезном»
Командам предстоит вспомнить знаменитые советские кинокартины и узнать некоторых главных героев. Задания даются по очереди, при отсутствии ответа задание переходит к другой команде или к зрителям. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Л. Гайдая «Бриллиантовая рука». (Черт побери)
Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актером в самодеятельности, водителем-каскадером. Назовите фильм и имя главного героя. (Юрий Деточкин, герой фильма «Берегись автомобиля»)
Как звали капитана МУРа (Московский уголовный розыск), поймавшего в трамвае Кирпича? (Глеб Жеглов)
В финале этого фильма один из героев публично провозгласил «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!» Назовите фильм. («Кавказская пленница», Трус (Георгий Вицин))
Как звали английского сыщика-консультанта, использовавшего в своей работе «дедуктивный метод». Он не являлся музыкантом, но утверждал, что музыка помогает ему в работе. (Шерлок Холмс)
Этот главный герой повестей Виля Липатова, не просто олицетворял закон и был грамотным специалистом, но и обладал такими чертами характера, как мудрость и умение находить общий язык с любым человеком. Как звали главного героя? (Федор Иванович Анискин)
7 конкурс «Снежный ком». (первый выбывший приносит команде – 1 балл, 2-ой – 2 балла, 3-ий – 3 балла, 4-ый — 4 балла)
В конкурсе участвуют по 2 человека от каждой команды. Задание: назвать слова, ранее изученные по дисциплине «Право», участник не правильно назвавший слово – выбывает.
Преподаватель благодарит всех присутствующих за участие в викторине и предоставляет слово жюри для награждения. Жюри подсчитывает количество баллов, набранных каждой командой, и объявляет победителя. Оно может отметить отдельных игроков, особо проявивших себя в игре.
Певцова Е. А. Право для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Певцова Е. А. Право для профессий и специальностей социально-экономического профиля: практикум: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Савченко Е.В., Жиренко О.Е. Классные часы: 10-11 классы. – М.: ВАКО, 2015.
Источник